19.03.2024
Вт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Школьная форма торговой марки ALENSIA опасна для здоровья детей

15 августа участники Объединения потребителей России провели в Рязани повторный рейд общественного контроля в рамках акции «За безопасную школьную форму» в магазине «Школьная форма» ИП Агапова Т.В., расположенном в торговом центре «Маяк» на улице Ленина.

Две недели назад в этом магазине контролеры зафиксировали нарушения законодательства при реализации школьной формы торговой марки «ALENSIA» производства Кыргызстан и Казахстан, на которую у продавцов не было ни сертификатов соответствия, ни товарных накладных с номером требуемого сертификата.

О выявленных нарушениях при торговле школьной формой в магазине ИП Агапова Т.В. Объединение потребителей России проинформировало профильные контрольные и надзорные органы Рязанской области.

По итогам мероприятия общественного контроля 30 июля ИП Агаповой Т.В. было вручено общественное требование о незамедлительном снятии некачественной и потенциально опасной продукции – школьной формы - с реализации, которое предприниматель обещала выполнить на следующий день. Однако этого ей сделано не было, о чем в ОПР сообщили «тайные покупатели», также принимающие участие в общественном контроле.

В повторном рейде 15 августа кроме общественных контролеров принимали участие сотрудники полиции Управления МВД России по Рязанской области и представитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области. Все участники мероприятия убедились, что реализация фальсифицированной школьной формой «ALENSIA» предпринимателем Агаповой Т.В. продолжается. Появления представительной группы сотрудников и контролеров в магазине явно не ожидали, что и вызвало агрессивное поведение персонала торговой точки. Выявленная опасная для детей и подростков школьная форма торговой марки «ALENSIA», была описана, опечатана и помещена на ответственное хранение. Теперь эта школьная форма будет направлена на экспертизу, после чего станет доказательством либо в арбитражном процессе или в уголовном деле, возбужденном в отношении ИП Агапова Т.В..

Ситуация в рязанском магазине «Школьная форма» ИП Агаповой Т.В. по-прежнему будет находиться на общественном контроле, а Объединение потребителей России намерено получить от органов власти ответов по существу на свои обращения. Кроме этого общественниками будет подано исковое заявление в суд в защиту неопределенного круга потребителей – рязанских школьников.

АИП ОСОКА

Документы по теме

06.09.2018
Ответ от Депутата Государственной Думы, Координатора проекта «Народный контроль» Кувычко А.А. на Сообщение Объединения потребителей России о реализации школьной формы, опасной для здоровья детей и подростков

Скачать
Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов