28.03.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Восемь лет зоны за обман потребителей при оказании юридических услуг

В Башкортостане долгое время – почти восемь лет – предпринимательница обманывала своих клиентов при «оказании юридических услуг». Следствие и суд расценили такие юридические услуги, как мошенничество под видом предоставления потребителям юридических услуг. Именно по 159 статьей Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) и было возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней жительницы Белорецка, занимающейся юридическим предпринимательством. Суд в свою очередь, рассмотрев дело, вынес приговор в отношении обвиняемой, приговорив ее к восьми годам лишения свободы.

Подсудимая признана виновной в совершении серии преступлений, предусмотренных ч.ч. 1–3 ст. 159 Уголовного кодекса.

Судом было установлено, что женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, с 2010 по 2018 годы совершила серию мошенничеств под видом оказания юридических услуг. Причем, на неправомерных действия она уже попадалась и даже была осуждена с отсрочкой исполнения наказания.

Так, подсудимая заключала от своего имени договоры о защите интересов граждан в суде, оформлении прав на недвижимость, содействии во взыскании долгов. Свои услуги она оценивала на сумму от 7 до 600 тыс. рублей.

Получив оплату, юрист не выполняла взятые на себя обязательства, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению.

Таким образом, она похитила у 20 граждан более 2 млн. рублей.

При этом в 2015 году злоумышленница была осуждена за совершение алогичных преступлений к лишению свободы с отсрочкой отбывания наказания до 2028 года в связи с нахождением на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что фигурантка уголовного дела продолжила преступную деятельность, суд отменил отсрочку и приговорил ее к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда.

По информации прокуратуры Республики Башкортостан

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов