19.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Продавец московского рынка осуждена по «рыбному делу»

Вступил в силу обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 351 района Аэропорт г. Москвы, которым продавец одного из столичных рынков Аида Батырбиева осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных).

Следствие и судом установлено, что Батырбиева, являясь продавцом территории ТЦ «Ленинградский сельскохозяйственный рынок», осуществляла реализацию рыбной продукции на двух торговых местах. С корыстной целью в период с 28 июня по 14 июля 2017 года она приобрела у неустановленного лица 8 частей осетровых видов рыб горячего копчения, 4 пластиковых банки объемом 0,5 кг. каждая, с производными осетровых видов рыб, которые согласно заключениям эксперта идентифицированы как севрюга, амурский осетр, русский осетр, икра калуги, икра белуги, икра севрюги.

Указанные виды рыб внесены в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации. Ареал обитания амурского осетра и калуги – река Амур (Дальний восток), а ареал обитания русского осетра данной популяции – Волго-Каспийский бассейн. Так как коммерческий лов осетровых в Каспии и на Дальнем Востоке полностью запрещен, следовательно, продукция была добыта нелегально и имеет все признаки браконьерского происхождения.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную продажу осетровых видов рыб браконьерского происхождения, Батырбиева 14 и 28 июля 2017 осуществила продажу на рынке трех частей горячего копчения осетровых видов рыб оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, выступающему в роли закупщика, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка».

Вышеуказанную продукцию осетровых видов рыб Батырбиева незаконно приобрела и хранила вплоть до момента изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании Батырбиева полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, поэтому уголовное дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы, суд счел возможным назначить Батырбиевой наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

По информации Прокуратуры Москвы

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов