19.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Исключенный из реестра туроператор продолжал нарушать права потребителей

Прокуратурой Свердловского района г. Красноярска в связи с гибелью туристки на территории Камчатского края проведена проверка исполнения туроператором законодательства о туристской деятельности и защите прав потребителей. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о туристской деятельности и прав потребителей.

В ходе прокурорской проверки туроператора, проведенной в связи с гибелью туристки, в частности, установлено, что организация осуществляет туроператорскую деятельность, в том числе по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, но при этом приказом Ростуризма Министерства культуры Российской Федерации в мае 2017 года была исключена из Единого федерального реестра туроператоров, то есть данная организация до 23.09.2018 не имела нрава осуществлять указанную деятельность.

Кроме того, в период с 18.06.2018 по 27.08.2018 гражданская ответственность туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта не была застрахована, поскольку срок действия договора страхования истек, а новый своевременно не был заключен.

Изученные совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю договоры о предоставлении туристических услуг, заключенные туроператором с потребителями, на предмет их соответствия требованиям законодательства о защите прав потребителей, показали, что они содержат неполную и недостоверную информацию об исполнителе, размере финансового обеспечения туроператора, номере, дате договора страхования ответственности туроператора, а также условия, ущемляющие права потребителя.

По результатам проверки в отношении туроператора и его руководителя возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ - осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, санкция которой предусматривает наказание для юридического лица в виде штрафа в размере от 5 до 10 млн. рублей.

Помимо этого, руководитель организации приглашен в прокуратуру района для получения представления об устранении нарушений закона и решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) и ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

По материалам Прокуратуры Красноярского края

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов