19.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


За долгие проводы в последний путь заплатит предприниматель

Пресс-служба Свердловского областного суда продолжает предоставлять для АИП ОСОКА новости об интересных и поучительных, а иногда уникальных потребительских спорах и вынесенным по ним решениям. При этом надо отметить почти поголовную и глубокую правовую грамотность уральцев в области потребительского права, так как они выигрывают часто сложные в юридическом смысле иски. Потребительские дела, рассмотренные в судах Свердловской области, неоднократно подтверждали, что права потребителей вездесущие, у них практически нет границ и горизонтов. Сфера потребительских интересов – это все наше родное и близкое – от зачатия и родовспоможения до гробовой доски и «загробной жизни». Новость об очередном споре с участием потребителя, в данном случае, похоронных услуг, стала еще одним таким подтверждением безграничности вопросов прав потребителей и того, что их решительно нужно отстаивать.

В декабре 2017 года у жительницы города Берёзовский Ирины К. умер муж. Ирина через Интернет нашла похоронную службу – ИП Стрелкова Ю.А., которая обязалась исполнить все необходимые в данной ситуации действия: транспортировку тела и подготовку могилы. За услуги женщина, как заказчик услуги заплатила 84 550 рублей. Договор подписан не был, на руках у нее были только квитанции об оплате. По устной договоренности могила должна была быть готова к 14 часам. Однако в день похорон всех собравшихся ждал крайне неприятный сюрприз. После отпевания усопшего, траурная процессия прибыла на кладбище и обнаружила, что могила не готова – к тому моменту она была выкопана лишь на полметра. При этом поминальный обед был заказан на 15.30. Столовая, где должны были пройти поминки, работала до 17:00, но работники согласились подождать. В 18 часов состоялся поминальный обед, при этом гроб с телом покойного пришлось оставить в катафалке на кладбище. Но на этом история не закончилась. В 20.00, когда все вернулись на кладбище и начался процесс захоронения, выяснилось, что могила узкая. Гроб пришлось вновь доставать, расширять могилу. Захоронение состоялось между восемью и половиной девятого вечера.

Через неделю после похорон Ирина направила в адрес индивидуального предпринимателя претензию, с требованием о возмещении убытков в размере стоимости оказанной услуги. Претензия была оставлена без удовлетворения. Тогда женщина обратилась в Березовский городской суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, в котором просила взыскать с ИП Стрелковой Ю. А. возмещение убытков в сумме 54550 рублей, компенсацию морального вреда и штраф в соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей».

Решением Березовского городского суда исковые требования удовлетворены частично. С предпринимателя Стрелковой Ю.А. в пользу истца взысканы денежные средства в возмещение морального вреда в размере 40 тысяч рублей и штраф в размере 10 тысяч рублей. В удовлетворении остальной части требований отказано, так как договор между сторонами заключен не был.

Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, в которой просил снизить размер компенсации морального вреда до 10 тысяч рублей.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила решение Березовского городского суда без изменения.

По информации Свердловского областного суда

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов