24.04.2024
Ср
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Прокуратура защитила права потребителей коммунальных услуг

В Йошкар-Оле жители ряда многоквартирных домов обратились на личном приеме заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева с жалобами о незаконном установлении платы за коммунальные услуги, ненадлежащее содержание общедомового имущества.

Проведенными прокуратурой Республики Марий Эл проверками было установлено, что в сентябре 2018 г. управляющей организацией на основании протокола собрания собственников помещений в доме № 18 по ул. Машиностроителей была увеличена плата за содержание жилья, а также изменен порядок расчета платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества. При этом подписи председателя собрания и ряда других собственников в протоколе были подделаны, кворум общего собрания отсутствовал. В связи с чем, по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Также после вмешательства прокурора и внесения представления управляющей организацией ООО «ЖЭУК «Южная» были приняты меры по перерасчету с 01.09.2018 платы за содержание жилья.

В доме № 58 «а» по ул. Чехова органами прокуратуры установлено неудовлетворительное техническое состояние кровли и подъезда, непринятие управляющей организацией ООО «ЖЭУК-4» достаточных мер по поддержанию общего имущества собственников помещений в соответствии с нормативными требованиями.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Йошкар-Олы директору ООО «ЖЭУК-4» внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Во исполнение требований прокурора управляющей компанией проводятся необходимые ремонтные работы, выполнена шпаклевка стен, побелка потолков, заключены договоры на ремонт кровли, установку оконные и дверных проемов.

По информации Генеральной прокуратуры РФ

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов