29.03.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


В Ленинградской области возбуждено уголовное дело против винзавода

В ленинградской области по материалам проверки Кингисеппской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту производства и хранения в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Под проверку Кингисеппской городской прокуратуры за соблюдением требований действующего законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности попало ООО «Винный торговый дом».

Проведенными, в декабре 2018 года городской прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов, проверочными мероприятиями с выездом на производственное предприятие ООО «Винный торговый дом» (далее – ООО «ВТД») в деятельности последнего выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, а также нарушения лицензионных требований к обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В результате чего, в декабре 2018 года заместителем городского прокурора вынесены: постановление о возбуждении в отношении должностного лица - генерального директора ООО «ВТД» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности); постановление о возбуждении в отношении должностного лица - начальник АХО ООО «ВТД» дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения); постановление о возбуждении в отношении юридического лица – ООО «ВТД» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции).

По результатам рассмотрения дух постановлений должностное лицо ООО «ВТД» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 17 тыс. рублей.

Постановление по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ в настоящее время находится на рассмотрении в Арбитражном суде по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Кроме того, по результатам проведенных в ходе проверки мероприятий по отбору проб выявлено несоответствие изготавливаемого продукта требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, что свидетельствует о производстве, хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В связи с чем, в январе 2019 года городским прокурором в Кингисеппский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Ленинградской области направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ООО «ВТД» по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Проведение проверки деятельности ООО «ВТД» продолжается, в ходе проводимых проверочных мероприятий городской прокуратурой, в том числе, будет дана оценка действиям контролирующих органов при проведении проверок в отношении указанного предприятия.

Исполнение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле городского прокурора.

По информации прокуратуры Ленинградской области

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов