29.03.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Вячеслав Тимченко – новый законопроект
Вячеслав Тимченко – председатель Центрального совета Объединения потребителей России, член Совета Федерации

Вячеслав Тимченко – новый законопроект

Вячеслав Тимченко – первый заместитель Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Центрального совета Объединения потребителей России внес 13 февраля в Государственную Думу законопроект о введении уголовной ответственности за обман потребителей, которая необходима, как говориться в пояснительной записке, чтобы жестко воздействовать на недобросовестных участников рынка.

В законопроекте предлагается дополнить статью 159 УК РФ «Мошенничество» статьей 159.7. «Мошенничество, связанное с нарушением технических регламентов».

По мнению Вячеслава Тимченко, деятельность производителей, умышленно нарушающих технические регламенты, является видом мошенничества, по сути - хищением денежных средств через представление потребителям заведомо ложных (завышенных) и недостоверных сведений относительно соответствия продукции, то есть, её качества и безопасности обязательным требованиям с целью получения необоснованной коммерческой выгоды.

Такая статья, в случае её включения в Уголовный кодекс, будет предусматривать наказание для производителей, предоставляющих потребителям недостоверные сведения о своей продукции в целях извлечения максимальной прибыли, до четырёх лет лишения свободы с ограничением свободы до года.

Вячеслав Тимченко предлагает за мошенничество в особо крупном размере наказывать штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

АИП ОСОКА

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов