29.03.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Воровать чиновники начинали еще до начала строительства домов

В Калмыкии по факту неправомерных действий при строительстве жилья для детей-сирот возбуждено уголовное дело.

В результате проведенной по поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина процессуальной проверки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия при освоении бюджетных средств, выделенных на строительство жилых домов для лиц из числа сирот.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если эти деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, должностные лица министерства, злоупотребив полномочиями, при подготовке проектной и технической документации по размещению государственного заказа, связанного со строительством жилых домов для детей-сирот, необоснованно завысили цену одного квадратного метра общей площади жилого помещения, что повлекло завышение цены трех государственных контрактов в пользу подрядной организации, чем причинили бюджету Республики Калмыкия имущественный вред в размере около 10 млн рублей.

Руководство подрядной организации ООО «Грэйд» в период строительства с мая по декабрь 2018 года включило в акты приемки-стоимости выполненных работ заведомо ложные сведения, послужившие основанием для перечисления министерством бюджетных средств в размере более 16 млн рублей, превышающей фактическую стоимость выполненных работ и несоизмеримую со стоимостью реально понесенных ими затрат при строительстве трех жилых домов в селе Яшалта на сумму около 10 млн рублей. Деньги ими были затрачены на нужды, не связанные со строительством, тем самым, похищены путем обмана, чем причинен имущественный вред Республике Калмыкия в особо крупном размере.

В настоящее время для расследования уголовного дела создана следственная группа. Выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению указанных преступлений. Изымается документация. Назначены строительная и другие необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации Следственного комитета РФ

Последние новости
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Февральский подкаст председателя ОПР
Основная тематика – Практика общественной деятельности [»]
ОПР о практике борьбы с фальсификатом
В Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов