19.04.2024
Пт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Врачи заплатят за моральные страдания

Больше двух лет жительница Санкт-Петербурга (и молодая мама, чья фамилия не сообщается по этическим причинам) добивается справедливости в споре с врачами, которые не смогли вовремя диагностировать наличие врожденного порока сердца у её будущего ребенка.

В 2017 году женщина в период беременности проходила диагностику в ООО «Панорама Мед» и одновременно находилась под наблюдением специалистов женской консультации № 27 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 93», врачи этих учреждений не смогли вовремя диагностировать наличие врожденного порока сердца у ребенка. Как считает женщина, именно из-за халатного отношения врачей диагноз был поставлен уже после родов. Теперь вследствие некачественного оказания медицинских услуг у ребенка имеется ряд тяжелых хронических заболеваний, требующих продолжительного лечения, в том числе ряда операций и затрат на лекарственные средства.

Поэтому женщина обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с требованием о возмещении морального вреда к ООО «Панорама Мед» и СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 93». Суд рассмотрел гражданское дело по иску о возмещении морального вреда, причиненного вследствие некачественного оказания медицинских услуг, и решил, что действиями сотрудников медицинских учреждений матери были причинены моральные страдания, связанные с тяжелым заболеванием ребенка. В силу закона иски о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, рассматриваются с обязательным участием прокурора, который дает заключение по делу. Прокурор своим заключением поддержала требование женщины в размере пять миллионов рублей.

В итоге суд, с учетом заключения прокурора о необходимости удовлетворения заявленных требований, вынес решение о компенсации морального вреда в пользу истца в размере пяти миллионов рублей с медицинских учреждений в равных долях.

Решение суда ответчики решили обжаловать.

Олег Балахонов – собкор АИП ОСОКА в Санкт-Петербурге

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов