25.04.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Технически сложный товар и существенный недостаток

Объединение потребителей России, как и было анонсировано, начинает публикацию материалов о новом обзоре судебной практики Верховного суда РФ по делам о защите прав потребителей за период 2018 – 2020 годов, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 14 октября 2020.

Такие редакционные материалы содержат основные выводы Верховного суда по определенному делу (пункту), а с полным текстом данного пункта, как и всего обзора ВС, можно ознакомиться в Документах по теме к публикации на АИП ОСОКА здесь. 

Технически сложный товар: фокус на существенном недостатке.   

(Пункт 1 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 октября 2020 г.  Дело N 18-КГ19-74).

Для удовлетворения требований истца о возврате технически сложного товара по истечении 15 дней со дня его передачи потребителю суду необходимо установить, являлся ли выявленный производственный недостаток существенным.

Гражданин приобрел холодильник, в котором в течение гарантийного срока проявился недостаток: холодильник самопроизвольно выключался.

Продавец холодильник обратно не принял, требование покупателя о возврате денежных средств в добровольном порядке удовлетворять отказался. Тогда потребитель обратился в суд.

Суд, установив производственный характер недостатка, признал за потребителем право на возврат уплаченной за товар денежной суммы.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с таким выводом не согласилась, указав, что в данном деле суды при рассмотрении ограничились только выяснением факта наличия в товаре производственного недостатка, а этого недостаточно.

Для удовлетворения требований истца о возврате технически сложного товара по истечении 15 дней со дня его передачи потребителю суду необходимо установить, являлся ли выявленный производственный недостаток существенным.

Таким образом, при обнаружении недостатка в технически сложном товаре за пределами 15-дневного срока для его возврата необходимо будет установить, является ли выявленный производственный дефект – существенным.

Татьяна Березовская – руководитель Управления ОПР по судебной защите потребителей

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов