24.04.2024
Ср
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


Акция «За безопасную школьную форму» стартовала из Рязани

30 июля за месяц до начала нового учебного года Объединение потребителей России начало проведение масштабной акции общественного контроля – «За безопасную школьную форму».

В течение двух ближайших месяцев, когда будет проходить активная фаза акции «За безопасную школьную форму», в нескольких субъектах состоятся мероприятия общественного контроля в торговых организациях, занимающихся реализацией школьной формой.

В общественном контроле примут участие представители Объединения потребителей России совместно с представителями других общественных организаций, контрольных и надзорных органов, региональных общественных палат, уполномоченных по правам детей, общественных советов при ведомствах и других структур, заинтересованных в наведении порядка в этом сегменте потребительского рынка, удаления из оборота контрафактной и некачественной школьной формы.

По результатам мероприятий общественного контроля будут поданы заявления в контрольно-надзорные органы и иски в суд в отношении предпринимателей, нарушающих законодательство при изготовлении и реализации этой продукции.

Одновременно АИП ОСОКА будет проводить свое общественное расследование, направленное на раскрытие коррупционных схем в этой сфере потребительского рынка, выстроенных для противозаконной, но безнаказанной торговли фальсифицированной и контрафактной школьной формой, опасной для здоровья детей.

Акция «За безопасную школьную форму» стартовала из Рязани, где в понедельник 30 июля участники Объединения потребителей России, проекта Партии «Единая Россия» «Народный контроль» и федерального общественного проекта «Знак качества» провели в соответствии с 45-ой статьей закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» общественный контроль в нескольких магазинах, торгующих школьной формой.

Акция «За безопасную школьную форму»

Рязань для старта акции была выбрана в связи с тем, что именно здесь на кожевенном заводе год назад Президент России Владимир Путин провел совещание о мерах по развитию российской легкой промышленности, в ходе которого им была поднята проблема контрафакта в этом секторе экономики, и зачистки рынка от контрафактной продукции.

Результаты первого рейда общественного контроля в рамках акции «За безопасную школьную форму» показали, что в сфере потребительского рынка Рязани реализуется преимущественно качественная школьная форма отечественных производителей, привлекательная по дизайну и доступная по цене для всех социальных групп населения.

Контролеры констатировали, что в целом продавцы рязанских магазинов, предлагающих школьную форму, хорошо знают свой товар, его свойства, состав и характеристику тканей, производителей, информируют покупателей о правилах ухода за изделием, правах потребителей на возврат товара.

Вместе с тем, контролеры зафиксировали и нарушения законодательства при реализации школьной формы в одном из магазинов, расположенном в торговом центре «Маяк» на улице Ленина, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Агаповой Т.В. и, который так и называется «Школьная форма».

Магазин предпринимателя Агаповой Т.В. был буквально забит школьной формой сомнительного качества, которая реализуется без установленных законодательством документов (на момент проведения мероприятия общественного контроля Агапова Т.П. предъявить их контролерам не смогла).

Так, контролеры обнаружили в торговом зале школьную форму для девочек торговой марки «ALENSIA», на которую в магазине не было ни сертификатов соответствия, ни товарных накладных с номером требуемого сертификата.

Объяснить, почему продукция реализуется в нарушение требований законодательства, Агапова Т.В. участникам рейда так и не смогла, как и не смогла предоставить на нее товарно-сопроводительную документацию.

По имеющейся у контролеров информации форма под торговой маркой «ALENSIA» (не отличающаяся хорошим качеством, что установлено экспертами органолептическим методом) предположительно шьется в Казахстане и Кыргызстане, а реализуется в России предпринимателями минимум в четыре раза дороже закупочной цены.

Акция «За безопасную школьную форму» Акция «За безопасную школьную форму»

Комплекты формы были закуплены участниками Объединения потребителей России для проведения экспертизы и получения заключения по её качеству, соответствию требованиям Технического регламента и выяснения страны происхождения товара.

По обобщенным результатам рейда будут подготовлены обращения в контрольно-надзорные органы, а также в суд в защиту неопределенного круга потребителей.

К участию в судебном разбирательстве Объединение потребителей России намерено привлечь и Роспотребнадзор, тем более, что ранее у ведомства уже были претензии к этому предпринимателю и качеству реализуемой им школьной формы.

На данный момент ИП Агаповой Т.В. вручено общественное требование о незамедлительном снятии некачественной и потенциально опасной продукции – школьной формы - с реализации.

Ситуация в рязанском магазине «Школьная форма» ИП Агаповой Т.В. будет находиться на постоянном общественном контроле.

АИП ОСОКА

Документы по теме

06.09.2018
Ответ от Депутата Государственной Думы, Координатора проекта «Народный контроль» Кувычко А.А. на Сообщение Объединения потребителей России о реализации школьной формы, опасной для здоровья детей и подростков

Скачать
Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов