24.04.2024
Ср
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Дирекция ЖД ответила ОСОКЕ. Вопросы остались
Москва. Подземный переход к Белорусскому вокзалу

Дирекция ЖД ответила ОСОКЕ. Вопросы остались

АИО ОСОКА получила ответ Дирекции железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД») на официальный запрос редакции от 3 декабря 2020 года, подготовленный в связи с размещением на официальном сайте ОСОКИ в рубрике «Прямой вопрос» редакционного материала под заголовком «Вам нравятся такие вокзалы двух столиц?».

По мнению редакции, ответ в АИП ОСОКА за подписью первого заместителя начальника Дирекции железнодорожных вокзалов Константина Кравцова, носит половинчатых характер.  Так, в ответе нет ни слова о реакции Дирекции ЖД нарушениях на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга, о чём также говорится в запросе редакции (ссылка на эти материалы, так же размещенные на сайте ОСОКИ, содержится в публикации редакции от 30 ноября 2020 года). Кроме этого, отдельного вопроса заслуживает расположение торговых точек в подземном пешеходном переходе Белорусского вокзала (г. Москва), размещенных непосредственно во входной туннельной группе на  Ленинградском проспекте, то есть в том месте, где был проход для пешеходов. По информации, имеющейся в распоряжении редакции, две данные торговые точки (донер и кофе-продукты) размещены на месте входа – выхода в подземный пешеходный переход, что сделано без соответствующих согласований и разрешений на такое переустройство.  В результате данного самостроя (по мнению редакции), проход для граждан не только стал неудобным из-за стоящих в очереди покупателей, но и появилась угроза их безопасности (например, при задымлении туннеля), кроме этого испорчен исторический облик входной группы на Ленинградском вокзале.

В связи с тем, что АИП ОСОКА не может считать полученный ответ от Дирекции железнодорожных вокзалов исчерпывающим, редакция повторно направит запрос в ОАО «РЖД» для рассмотрения по существу проблем с соблюдением прав потребителей и обеспечением потребительской безопасности на железнодорожных вокзалах двух столиц, включая работу торговых точек в туннеле Белорусского вокзала в Москве. Ситуация остается на контроле редакции АИП ОСОКА.

В Материалах по теме к настоящей публикации можно ознакомиться с запросом АИП ОСОКА и ответом Дирекции железнодорожных вокзалов.

АИП ОСОКА

Документы по теме

03.12.2020
Официальный запрос АИП ОСОКА в Дирекцию железнодорожных вокзалов

Скачать
11.12.2020
Ответ ОСОКЕ от Дирекции железнодорожных вокзалов

Скачать
Теги РЖД
Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов