18.04.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


ОПР начало подготовку Рейтинга - 2021

Объединение потребителей России на прошедшей неделе запустило социальное исследование для формирования очередного Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей.

Рейтинг защищенности потребителей -  единственное в нашей стране общественное исследование в сфере интересов потребителей, проводимое с целью определения степени участия в создании системы информирования и просвещения граждан органов государственной власти и органов местного самоуправления, как участников Национальной системы защиты прав потребителей на региональном уровне.

Рейтинг составляется Объединением потребителей России один раз в два года, начиная с 2010-го,  проведение шестого рейтингового исследования было перенесено с прошлого года на 2021-ый в связи с эпидемиологической ситуацией. Срок проведения нового исследования - с 1 июня по 30 сентябрь 2021 года, а публикация итогов Рейтинга – 2021 запланирована на октябрь - ноябрь этого года.

На данный момент главам субъектов Российской Федерации уже отправлена информация о начале формирования Рейтинга, а также анкета общественного опроса для подготовки рейтинговых итогов.

Рейтинг рассчитывается по уникальной методике, разработанной специалистами  Объединения потребителей России, которая совершенствуется для каждого нового исследования. Всего Рейтинг имеет 7 критериев. Каждый субъект РФ исследуется по 164 показателям, которые объединяются в 21 параметр.

Результат Рейтинга дают возможность всем участникам Национальной системы защиты прав потребителей – потребителям, общественным объединениям потребителей, главам субъектов РФ, руководителям и сотрудникам органов исполнительной власти и органов местного самоуправления получить объективную и всестороннюю общественную оценку деятельности властей в сфере защиты прав потребителей.

Официальная презентация Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей – 2021 состоится в ноябре 2021 года.

Более подробно с информацией о Рейтинге – 2021 и его Методикой можно ознакомиться на официальном сайте Объединения потребителей России здесь.

Пресс-служба ОПР

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов