25.04.2024
Чт
Агентство информирования потребителей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     


В поезде должно быть везде тепло, - это закон

Потребители транспортных услуг на железнодорожных поездах – пригородных электричках и поездах дальнего следования в холодное время года часто испытывают дискомфорт в плохо прогретых вагонах, что противоречит действующим нормам и требованиям к организаторам пассажирских перевозок. Такие правила полезно знать пассажирам, которым  не всё равно, при какой температуре они путешествуют в поезде.

Контроль за соблюдением законодательста при перевозке пассажиров осуществляет транспортная прокуратура, а сигналы подают сами пассажиры, а также журналисты. Именно на такое сообщение в СМИ отреагировала Свердловская транспортная прокуратура и наказала АО «Федеральная пассажирская компания» за несоблюдение температурного режима в поезде.

В феврале 2021 года постановлением заместителя Свердловского транспортного прокурора в отношении акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» (далее – АО «ФПК») было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ. Прокуратура обратила внимание на публикацию в средствах массовой информации о том, что в вагонах пассажирского поезда Приобье-Екатеринбург очень холодно. Как было установлено в ходе проверки соблюдения законодательства «О защите прав потребителей», санитарного законодательства, проведенной в январе 2021 года, температура воздуха в ряде вагонов действительно достигала отметки +12-13 градусов, а в туалетных комнатах опускалась до +5°C. При этом согласно санитарным правилам температура воздуха в пассажирских вагонах всех типов и классов должна быть не ниже +20°C. Перед подачей состава на посадку в зимнее и переходное время года температура воздуха в вагонах должна поддерживаться на уровне +22 °C. В туалетах допускается температура не ниже +16 °C.

Постановлением Железнодорожного районного суда Екатеринбурга АО «ФПК» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. При этом судья переквалифицировал действия АО «ФПК» с ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ на ст. 6.4 КоАП РФ.

Защитник «Федеральной пассажирской компании» обжаловал постановление в Свердловском областном суде, отметив, что не отрицает понижение температуры воздуха в вагоне, но это могло произойти по объективным причинам. На улице в те дни было -39°C, и холодный воздух мог поступать в вагоны при посадке пассажиров. Он заявил, что 2 января при комиссионном осмотре состава был произведен замер температуры воздуха в салоне вагона тепловизором, который показывал +22°C, в то время как на информационном табло было указано +13°C. Электронное табло было просто не исправно.

Свердловский областной суд, рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника юридического лица, согласился с выводами суда первой инстанции о том, что факт правонарушения доказан. Это подтверждается в частности представленной в деле письменной объяснительной начальника поезда, который отмечал, что в ночь с 31.12.2020 на 01.01.2021 температура воздуха в салонах вагонов держалась на уровне 10-12°C, температура воздуха в туалетных помещениях одного из  вагонов опустилась до отметки 3°C.

Свердловский областной суд оставил без изменений постановление Железнодорожного районного суда Екатеринбурга.

По информации Свердловского областного суда

Последние новости
В Тюмени подвели итоги конкурса
Победители получили Благодарности и ценные подарки от ОПР [»]
«За наше качество!» - новая программа Игоря Болбата
В спектре внимания - вопросы качества самых необходимых для рациона питания продуктов [»]
Речные круизы бывают разными или не бывают
Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Пострадавшие получат более 1 млн. рублей [»]
Мы гарантируем, что Ваши данные не будут использованы для рассылки нежелательной информации и ни при каких условиях не будут переданы третьим лицам согласно
политике конфиденциальности
создание и продвижение сайтов Agelar Создание и продвижение сайтов